Четверг, 25.04.2024, 09:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Июль » 26 » Как вставить, заменить застежку молнию
11:47
 

Как вставить, заменить застежку молнию


Как вставить, заменить застежку молнию



молния застежка
Ремонт молнии - самая частая причина обращения в ателье. Однако заменить молнию в кожаной куртке в ателье не самая дешевая услуга и у многих возникают мысли заменить молнию самостоятельно. Во-первых, нужно чтобы новая застежка молния была хорошего качества, и экономить на этом не стоит. Во-вторых, ремонт замков молния можно упростить, если заменить в ней бегунок или как говорят заменить собачку. Ну и в-третьих, нужно конечно знать, как заменить молнию в куртке, джинсах, юбке. Если в таких вещах можно самостоятельно заменить старую молнию, на новую, то вот замена молнии в кожаной куртке дело сложное и обязательно нужно иметь подходящую швейную машинку.

1. Не всегда нужно менять молнию, иногда достаточно заменить бегунок

молния застежка
Как только молния перестает застегиваться или, застегнувшись, от любого резкого движения "расходится" снова, мы туту же идем в ателье и просим заменить молнию. Но всегда ли нужно ее менять? Давайте разберемся, когда нужно менять молнию, а когда можно заменить собачку.
Если бегунок проходит по молнии, не застегивая ее, то это первый признак того что он не поджимает зубчики и его нужно заменить. В экстренном случае можно слегка "поджать" бегунок плоскогубцами, но это временная мера. Молнию в таком случае менять не нужно, достаточно заменить собачку. То же самое относиться, если часть бегунка отломалась. Только обязательно подберите точно такой же номер бегунка в магазине, а еще лучше там же его и поставить. Дело в том, что номер может быть у бегунка тот же, но предназначен для другого типа замка (витой. трактор, металлический и др.), и тогда он тоже не будет застегивать.
Другое дело, когда край молнии "излохмачен" и он с трудом вставляется, отсутствуют некоторые зубчики на ленте. Это требует обязательной замены молнии.
Чтобы снять бегунок с ленты, нужно снять закрепку, и после замены поставить ее обратно. Для пластикового замка закрепка удаляется полностью без возможности поставить ее обратно и вместо нее ставиться металлическая, которую можно предварительно снять со старой куртки с крупной металлической молнией, висящей в гараже у мужа.

2. Как заменить молнию в кожаной куртке

молния на куртке
Молния на кожаной куртке, как правило, устанавливается крепкая с мощным бегунком (№8) и с металлическими звеньями, и служит не один год. Но все же наступает момент, когда она начинает расходиться и молнию требуется заменить. Купить молнию для куртки не проблема. В магазинах фурнитуры можно подобрать любой цвет тесьмы молнии, необходимую длину, размер. Но вот как вшить молнию в куртку, не прибегаю к услугам ателье, на вашей старенькой бытовой швейной машинке? Замена молнии в кожаной одежде - пожалуй, самый сложный и дорогой ремонт одежды. И неважно, с длинной молнией куртка или короткой молнией, вшита по косой или прямой, отремонтировать одежду из кожи всегда дорого. В основном это связано с особенностями данного материала, прошить который можно только один раз, ну и, конечно же, толщиной швов, шить которые можно только на специальной машине.

3. Шить кожу может не каждая машинка

Чтобы вставить молнию в кожаной куртке, обязательно необходимо иметь швейную машину способную шить кожу, иначе можно сломать не только иголку, но и саму машину. Прочитайте обязательно инструкцию и если там не указано, что на ней можно шить кожу, то даже не пытайтесь. Но отчаиваться не стоит, вспомните про свою бабушку. У нее наверняка есть старенькая швейная машинка типа Подольск с ножным или ручным приводом. Вот эта машина точно не сломается и прошьет кожу, по крайней мере, эту машинку будет не жалко. Конечно, вшивание молнии будет произведено не качественно, можно сказать кустарным способом, но если сильно постараться, то вполне даже прилично будет выглядеть в куртке новая молния.
Если у вас есть машинка, и вы поставили туда толстую иголку, а также купили молнию и нитки, то можно приступить к замене молнии. Сначала конечно нужно убрать старую молнию в куртке. Распорите соединяющий шов и отделите старый замок, поскольку лента его приклеивается перед пошивом к коже. Собственно, вам тоже нужно будет приклеивать ленту новой молнии, поэтому купите вместе с молнией и клей для кожи или специальную липкую ленту. Когда все остатки ниток будут удалены, можно приступить к подготовке для втачивания замка. Делается это в обратной последовательности, сначала молния прикрепляется к краям куртки и выравнивается. То есть вы должны в "приклеенном состоянии" застегнуть молнию и проверить совпадают ли нижние края куртки и горловина по уровню. Убедившись, что все совпадает, не спеша пришивайте молнию, желательно по старым дыркам от иголки, во всяком случае, хотя бы сверху не должно быть видно следа от старого шва. Обязательно потренируйтесь, на чем либо, если вы это делаете впервые.

4. Клей для кожи

Небольшой кисточкой намажьте клеем внутренние стороны края куртки, где стояла старая молния, и аккуратно выравнивая края зубчиков строго по краю борта куртки, наложите ленту замка на клей и прижмите края. Вместо клея можно использовать очень удобную специальную липкую ленту. Оставьте на небольшое время, когда клей впитается в ленту, и повторите то же самое с другой стороны куртки.
См. также Рекомендации по работе с кожей

5. Прокалывайте кожу только один раз

Молния в куртке из кожи вставляется обычно одним швом, поэтому во время шитья, проверяйте, захватывает ли иголка нижний край борта куртки. Если у вас недостаточно опыта, то можно сметать шов, не прокалывая кожу в новых местах, а по старым дыркам. К тому же проколоть иголкой четыре слоя кожи вам и не удастся.
Для облегчения пошива кожи, если у вас нет специальной лапки, можно смазывать слой кожи который находиться под лапкой, только не маслом, а мылом, да обычным мылом, слегка увлажнив его водой. Такой "дедовский" способ позволит машинке легче продвигать толстые швы, да и нитка от смазки будет меньше делать пропусков и легче проходить по челночному устройству. Еще раз напоминаем, обязательно потренируйтесь на старой вещи, прежде чем приступить менять молнию застежку в дорогой кожаной куртке.

6. Пришивать молнию на трикотаже следует с изнаночной стороны

молния застежка
Вставить качественно молнию застежку в куртку из эластичной спортивной ткани требует навыков и специальной машинки, но при определенном старании и аккуратности вполне можно справиться и самостоятельно на бытовой швейной машине. Такая молния застежка обычно устанавливается на спортивной одежде.
Чтобы ткань не подсаживалась во время пришивания молнии, пришивать ее следует по изнаночной стороне ткани куртки.
Вставленная молния немного деформирует шов, пока куртка не надета, поэтому не стоит слишком усердствовать с утюжкой.
1) Наденьте изделие, заколите булавками застежку. Приложите молнию вдоль шва. Отметьте положение верхнего и нижнего ограничителей молнии.
2) Выверните изделие и прострочите с изнанки шов на 6 мм выше нижней отметки. Подровняйте припуски на швы по линии краев застежки.
3) Отметьте расстояние в 1,3 см поперек нижней отметки молнии и по 6 мм от краев застежки. Прострочите. В уголках сделайте надсечки по диагонали, не разрезая строчку.
4) Выверните нижнюю часть изделия там, где получился треугольный кончик. Подложите молнию под изделие лицевой стороной кверху, чтобы линия строчки прошла как раз под нижним ограничителем молнии. Прострочите два раза поперек треугольника прямо над линией строчки, тем самым закрепив молнию.
5) Приколите одну сторону куртки к краю застежки, совмещая отметки, лицевыми сторонами внутрь. Сделайте шов на расстоянии 6 мм, растягивая ткань между отметками. Повторите ту же операцию со второй стороной. Желательно вместо булавок использовать сметочный шов.

7. Лапка для потайной молнии

молния застежка
Молния застежка используется практически в любой современной одежде и видов застежек тоже много. Но, для большинства видов одежды используются потайные молнии, молнии на тесьме (витая) и "трактор", пластиковый замок - его используют обычно для замены молнии в куртках.
Чтобы вставить любую молнию на швейной машинке требуется специальная лапка для пришивания молний. Такая лапка есть в наборе практически у каждой машинки, и позволяет пришить молнию ровно и аккуратно , рядом с зубчиками. Лапка для втачивания потайных молний есть не у каждой машинки, но ее можно купить в магазине швейной фурнитуры. Они могут быть пластмассовыми или металлическими как на этом фото. Если у вас недостаточно опыта, то прежде чем пришивать молнию застежку на машинке, приметайте ее к краю изделия. Это особенно важно, если ткань эластичная и растяжимая, например трикотаж или стрейч.
Как пришить молнию застежку? Очень сложно научить заочно, все равно требуется опыт и наглядное пояснение последовательности пришивания молнии, однако несколько советов не помешает никому.




Инструменты для шитьяИнструменты для шитья Существует много разных приспособлений и дополнительных инструментов, облегчающих многие виды работ. Какие-то из них нужны вам, другие не обязательно иметь. Но вот лапки, позволяющие вставить молнию, обязательно должны быть у вас. Если в машинке лапка для установки потайной молнии не предусмотрена заводом, купите ее магазине швейной фурнитуры. Очень также полезная лапка для пошива кожи, у нее вместо подошвы стоит конусное колесико, что позволяет плотно прижимать материал и в то же время не иметь с ним сцепления. Имея такую лапку, вы легко сможете заменить молнию в кожаной куртке.

Рекомендации по работе с кожейРекомендации по работе с кожей Замена молнии в куртке из кожи требует специальной машинки, определенного опыта и знаний. Но заменить молнию в кожаной куртке можно и самостоятельно, если у вас есть старенькая швейная машинка типа Подольская и вы внимательно прочитаете наши рекомендации. Главная особенность при работе с кожей является использование клея.

Нитки швейные - какие лучше?Нитки швейные - какие лучше? Для замены молнии застежки, особенно потайной молнии нужна специальная лапка, это знают, наверное, все. Но мало кто обращает внимание на то, какие используются нитки при этом. Нитки должны быть прочными, эластичными и не крученые. Кроме ниток при замене молнии в кожаной куртке нужно поставить специальную иголку для кожи. У этой иголки вместо острия лезвие, разрезающее кожу, что облегчает прохождение иголки и нитки.

Просмотров: 2092 | Добавил: wouriffan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0